南充零距离论坛

 找回密码
 注册
搜索

版块导航

≡南充生活≡
果城茶馆吃喝玩乐南充楼市装修家居南充妈妈圈南充汽车
≡商务频道≡
人才招聘
查看: 3597|回复: 14
打印 上一主题 下一主题

你敢算一算吗?妈妈晒出女儿从出生到小学毕业所有花费,网友不淡定了

[复制链接]
跳转到指定楼层
1#
发表于 2021-6-22 20:46:17 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式 | 来自四川

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x

孩子出生到小学毕业要花多少钱?最近,杭州一位小学六年级毕业生家长算了一笔账,孩子的教育费用一共花了近49万元,从出生到读书期间请阿姨的费用则有44万元。这样孩子出生到现在,花在她身上的养育费用加起来有近100万元。



年级越高 教育费用越多

https://0817ch-bbs.oss-cn-shenzh ... puu6pf1216.png'); background-position: initial; background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial; background-size: 100%; background-repeat: repeat-x;">

这位妈妈一直有记账的习惯,2009年她女儿贝贝出生,她一笔笔的花费都记了下来。




她记录的教育费用主要包括学费和各类兴趣班的费用。因为贝贝读的是民办小学,每学年有2万多元的学费。这样六年下来,就有超过13万元的费用。

    

另外一块费用就是各类兴趣班了。从幼儿园开始,贝贝就报了舞蹈等兴趣类培训班。到了小学,低年级时还报过围棋、书法、乐器等兴趣班,到了高年级学科类培训班增多,兴趣类只保留了书法和乐器。

    

从贝贝妈妈的账单可以看出,教育费用逐年增多。

    

一年级是5.9万元左右,二年级7.2万元左右,三年级8万元左右,四年级8.1万元左右。五年级因为疫情影响,很多兴趣班改为线上,另外一些上门的老师有段时间不能前来,费用稍微节省了一些,花了7.9万元。六年级因为要考级,再加上很多培训费用都在涨价等,支出变多,花了11.7万元。

    

书法和乐器因为都是一对一上门辅导,所以价格比较高。书法刚开始学时是1.5小时150元,后来变为1.5小时200元。乐器则是45分钟400元。



没有老人帮忙

请阿姨费用不少

https://0817ch-bbs.oss-cn-shenzh ... ojbjjfk2bj.png'); background-position: initial; background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial; background-size: 100%; background-repeat: repeat-x;">


因为贝贝家没有老人帮忙,贝贝爸妈工作又忙,所以从出生以来,一直有请阿姨。

    

最开始是住家阿姨,后来是早出晚归阿姨,再后来是下午半天加烧晚饭,虽然阿姨的服务时间越来越短,但人力成本逐年升高。为了让阿姨尽心尽力,贝贝妈妈逢年过节还会给阿姨包个红包。

    

这样,从贝贝出生到幼儿园毕业,请的是住家阿姨,六年花了24万元。小学一年级到四年级,阿姨是早出晚归来帮忙,花了17.55万元。四年级到五年级,阿姨来半天,打扫卫生加烧晚饭,花了2.45万元。这样,一共花了44万元。

    

一直到小学五年级,贝贝妈妈开始全职在家,这块费用才省下来。

    

贝贝妈妈很羡慕有老人帮忙的家庭:“看看不显眼,其实有老人帮忙的话,可以省出一大笔费用。”

    

所以她想跟家里有老人的家长说一句:“要非常非常感谢老人的付出,他们不仅让你们省心省力,还省了好多钱。”

    

贝贝妈妈说,这些是养育孩子花费最多的部分。另外,还有吃穿和旅游的费用,她没有详细算。旅游费用一年一两万元,吃穿每月5000元到1万元不等。

    

贝贝妈妈把账单给女儿看了,想让女儿也了解一下家庭的花费。贝贝看了以后很惊讶:“养我要花这么多钱啊!”贝贝妈妈笑着跟她说:“你就是个小吞金兽!”



家长感叹:原来我已花了这么多

https://0817ch-bbs.oss-cn-shenzh ... ruuui9ztpb.png'); background-position: initial; background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial; background-size: 100%; background-repeat: repeat-x;">


贝贝妈妈晒出的账单,很多家长一对比,觉得自己这么多年的确也花得差不多,尤其是花在兴趣班上的费用。按贝贝妈妈的账单,她缴的学费和兴趣班费用平均一年8万元(其中2万元是民办小学学费),这样兴趣班大约花6万元。家长们说,现在的兴趣班一般一年分四次缴费,每次三千多元,一个兴趣班一年就要1万多元,四个左右的兴趣班是要6万元了。

    

而且,孩子在2010年以后出生的家长们说,兴趣班的费用近几年涨得很厉害,他们花的费用比贝贝妈妈要再多一两万元。

    

一位宝宝刚上幼儿园的妈妈说,宝宝没上幼儿园就开始去各种各样的早教班,早教班的费用一年至少一两万元。上了幼儿园,又要学舞蹈、音乐等,好一点的培训班费用都很高。前几天,她带宝宝去上了个美术涂鸦班的体验课,宝宝很喜欢,可课后老师来让她报班,一年的费用就是近3万元,她吓得赶紧溜了。

    

不少家庭因为有老人帮忙,所以住家阿姨这部分费用省下了,大家纷纷感叹:“不看账单,还不知道老人的帮忙,为我们省下了这么多钱。”有位妈妈说,这个账单她发给婆婆看了,让婆婆了解了她的帮忙有多大的价值,婆婆看了特别开心:“能帮到你们这么多,我也高兴。”


网友说:我是不敢算的那个家长!

https://0817ch-bbs.oss-cn-shenzh ... i478are718.png'); background-position: initial; background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial; background-size: 100%; background-repeat: repeat-x;">


养孩子这笔账在爱写作的狮子微信公众号和橙柿互动App上晒出后,网友纷纷留言。网友“占三棠”的留言“能说实话吗?我是不敢算的那个家长”引来许多人点赞。网友“晔”说:“不敢算,钱不光花自己的,还有娘家贴补的,简直就是个碎钞机,小学公办还好点,初中进了民办,一年少说得十几万元吧。”还有网友留言提醒说:“楼主忘写最大的开销,学区房……”

    

不少网友觉得,贝贝妈妈当年找的住家阿姨真便宜:“住家阿姨六年24万元,一年才4万元?简直太便宜了!”

    

贝贝妈妈觉得有老人帮忙可以省心省力又省钱,对这样的观点,有不少网友深有同感。网友“荡在秋千上”说:“的确,家中有老人帮忙真的会省力很多。”不过,也有网友觉得请阿姨也不错。网友“胤雪花”认为:“有能力的情况下,请阿姨也不错!毕竟父母年纪在那里,教育理念和生活习惯也不一样,不会像阿姨一样适应主人家。我一胎是自己妈妈帮忙带的!二胎我和老公商量请阿姨!”


你有没有记账的习惯?

你养育孩子一年大约花费多少钱?



回复

使用道具 举报

2#
发表于 2021-6-22 21:10:09 | 只看该作者 | 来自四川
这笔账先记着,20年后全算到女婿头上去!
回复 支持 反对

使用道具 举报

3#
发表于 2021-6-22 21:15:15 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
这就是不敢生二胎三胎的原因了
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

4#
发表于 2021-6-22 21:15:52 | 只看该作者 | 来自四川
关于教育这块的开销,做父母的一般最大方了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

5#
发表于 2021-6-22 21:18:05 | 只看该作者 | 来自四川
做了激光七八年了,不需要带眼镜太方便了,恨自己没早点做!
回复 支持 反对

使用道具 举报

6#
发表于 2021-6-22 22:23:34 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
能挣才能花,有几个家庭敢涨你们这样搞嘛。。
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

7#
发表于 2021-6-23 01:31:24 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
这是个富豪之家,鉴定完毕!!
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

8#
发表于 2021-6-23 06:43:17 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
养孩子费用太高了
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

9#
发表于 2021-6-23 06:53:52 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
两脚吞金兽不是开玩笑的
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

10#
发表于 2021-6-23 07:55:03 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
成本高了的哟,有钱人家
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

11#
发表于 2021-6-23 08:47:40 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
现在孩子的教育花钱了哟
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

12#
发表于 2021-6-23 09:25:57 来自手机 | 只看该作者 | 来自重庆
成本高了的哟,有钱人家{:7_399:}
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名
13#
匿名  发表于 2021-6-23 10:01:08 | 来自四川
公办学校还是节约点
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

14#
发表于 2021-6-23 11:17:23 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
现在养孩子确实有压力不做教育投资又对不起孩子的人生
来自: iPhone客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

15#
发表于 2021-6-23 15:16:44 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
教育费用高,警惕被洗脑,不知不觉,自媒体无孔不入,润物细无声。让大众羡慕跟风,课外培训机构偷着乐。据说有的培训机构融资几十个亿,全国人民都会被洗脑。培训结果真有那么大的作用吗???
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|南充零距离 ( 蜀ICP备11024580号 )