马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。
您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册
x
备受市民关注的石油西路人行过街天桥开始箱梁吊装,本月底可投入使用。
箱梁分三段,最重一段达45吨,只启用了一台260吨的吊车。桥身宽2.7米,桥身长31.1米,分3段吊装。预计要23日早上6点才能结束。吊装完成后,还要对桥面进行防腐、防水,以及护栏安装,铺设花岗岩地砖。
据介绍,石油东、西路提升改造工程于去年9月启动,项目全长1.3公里,双向6车道,设计时速60公里/小时,新增中央绿化带,实行地下雨污水管分流、人行道景观绿化等。根据规划,石油东、西路将与西华路相连接,经过正在建设的将军路嘉陵江大桥至高坪区林海北路,成为南充“五横五纵”骨干道路体系中的东西主干道。
为构建城市快速通道,需封闭石油东西路与石油南路交叉口处路口,为保障广大市民的正常出行需求,在石油东西路新增两座人行过街天桥。
石油西路与石化路交界处的人行天桥本月底就可以投入使用,石油南路与石油西路交界处的人行天桥4月底可建成投入使用。待这两座天桥全部建成投入使用后将拆除石油东、西路与石油南路交叉口处的临时过街通道。
此外,市公交公司重新对该区域公交线路进行了规划。
具体乘车路线: 1路公交车:马市铺至五星花园方向,车辆行至滨江中路一段后,不再经石油东路、石油南路北段,改经滨江中路一段、安凤路、石油南路南段回原线运行;五星花园至马市铺方向,车辆恢复石油东路回原线运行。 24路公交:马市铺公交换乘站至白燕大道方向,辆行至滨江中路一段后,不再经石油东路、石油南路北段,改经滨江中路一段、安凤路、石油南路南段回原线运行;白燕大道至马市铺公交换乘站方向,车辆恢复石油东路回原线运行。 27路公交:潆溪至永盛路方向,辆行至滨江中路一段后,不再经石油东路、石油南路北段,改经滨江中路一段、安凤路、石油南路南段回原线往返运行。 29路公交马市铺公交换乘站至文峰街口方向,辆行至滨江中路一段后,不再经石油东路、石油南路北段,改经滨江中路一段、安凤路、石油南路南段回原线往返运行。 另外, 25路公交车,西山广场至市政新区将按照原来的路线不变。
|